Faire un film en 48h

du 9 au 11 novembre 2019

« 48 Hour Film Project – Faire un film en 48H » est un concours de court-métrage qui comme son nom l'indique, se déroule en 48H. Le principe est simple, les participants disposent de deux jours pour écrire, tourner, monter un film qu'ils devront impérativement remettre 48h après le lancement du concours. en savoir plus

Groupe A

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

22h04 Kévin GORET | Angouriscrew Manon Galan | Clap m'en 5 Tom FERRER | Electis Mathis Jeannot | Film'int Ariane Lang | Hamé Talha Mohammad | imagma Roberto D'Alessandro | IN A 48 tours Marie Styblinski | J’mamuse! Benjamin Dubois | K7 Bastienne Rondot | La bande à Tug Stanislas Engammare | Le Syndrome de la Pellicule Manfred BRISOU | Phillipe Production Alexandre Guichet | PLAN B Christopher LEROY


Groupe B

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

Ca Fonctionne Team Mattéo Deneux | Camion Flou Vincent Laurin | Ch3ckT@Folie Morgane Cabon | jabLinProD Cyril Pinero | la BAGARRE théophile Cataldo | La Bandade Zéphyr HAUTION | La Sarriette Georges Langlois | La Turbine à Création Michel Civitello | Les Autres Maud Tretout | Les films du 102 Loïc lagarde | No Rush Théo Trévisan | Puzzle Vidéo CLOVIS LBERT | SPAR FILMS Romain SIDAN | Zébriton martin escoffier


Groupe C

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

Art-Ci Art-Là Greg Kowalczyk | Caramel Marc-Antoine Feriaux | Castagne Martin Laugery | Cataplasme Annaëlle Gilliocq | CYRA Group Dimitri Lang | Lady salope Art Nicolas Wanlin | LE CHATELET, MAIS PAS LES HALLES. 77 Florent TIXIER | LE COLLECTIF OYC AMIT BABOOA | Les Sans Sucres Nicolas SEMBEL | Mammouth Cornichon Thomas Combret | OUI LUCAS COTHIAS | Pomelo&Co Simon Cohen | Various Artists Raphaël Cubin | Écoconut Emmanuel Dupré la Tour


Groupe D

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

ELEA Romain Palich | Inhabituel Clémence DINOT | KAP Emie Gallot | L'émeutes Samuel Telot | La Horde Rémi PAQUIN | La Trame Nicolas JEAN-BRIANCHON | Last minute Team Aude Cardinaud | Le Cocon Production Quentin Coulombet | Les improvisateurs Alexandre Putfin | NOWHERE octave despointes | QEBACP Corentin Chanabaud | Quilucru Romane Bauer | Sorbonne Production Mina Gérain | VHS Esteban Artigas


Groupe E

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

Arri Co Robin Wycke | Carnages Julien Ivanowich | Crapule Prod Adèle Jeannot | FILMCREW Martin LAURENSON | Keyproquo Etienne Jarrier | MIAOUPROD Alessandro BROSSOLLET | Mmmh... d'accord Elio Charbonnier | Paradigm Films Sébastien Bonfanti | Parakosm Parakosm Prod | Quino-Art Kenny Douala | Rituel-Prod Arthur Guillemet | sans_titre.mp4 Pierrick Pham Van Suu | The Imperial Pigouins Léa Schildberg | Triangle frederic uran | YAL Yann JEANNOTIN


Groupe F

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

Anarphies Alex Bayar | bastion Sirine MADANI | Captateam Emmanuel Faure | CHRISMOREIRA FILMS Chris Moreira | Kourtraj48 Ifig Brouard | Les Fanta Sticks David Guenard | Les Kinoïstes Nicolas Le Forestier | Les Sauvages Thomas Gailhard | Les videonautes Jérôme Montignies | LuTi Films Lucas Renault | OBLIQ Lilian El Sayed | OCUS Sabry Bouzid | Onrepondraplutare Romane Matzke | The Black Clouds Téliam Le Noan


Groupe G

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

BLM benjamin NLOMNGAN | Cactus Princy Rabenja | Collectif Jolly Roger Antoine Le Gallo | Extermitent Gregory Campenet | Fombazzi Productions Nassim AZZI | Gecko Alexandre Delpech | Juste avant la fin Victor Ohmer | LA LIGNE antoine Petit | Las Zapatillas Leonardo Cuevas | Le 8ème passager Emilie Cuendet | saperlipopette laurent firode | Second Vision Studio Etienne MILLET | SLIPDAY PAUL PARENT | The Man in the Suit William Bouchacourt | UnNomd'ÉquipeQuiClaque Dora Surdeau


Groupe H

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

Bahamut Films Hadrien Southwell | Bim Bam Boum Camille Chabredier | Cie Je suis ton Père Vincent Mignault | Dékalibre Djilali Hadi | Gentil Prod Silvain Gabayet | Les Affabulateurs Idris KIHAL | Les Improbables Thibaud Lepercq | Les Trois 8 Stéphane Cassou | MAKEMA Maxime GARNAUD | Marco & Polo Alexis Letessier | O.U.P.S Aymeric Brault | PRODUCTION Productions Antoine Courtot | Septeam Didier Ly | Tout Court ! Luis Parmentier


Groupe I

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

Alia & Enzo Enzo Ysah | BRIVERA Margaux Rivera | Clic Clac Amaury de Tapol | JackniFe Zheng FANG | La gaufre hurlante Olivier Blanc | Le Cartel du Film Thomas Lajon | Les chevaliers dans l'impasse philippe dedenis | Les dés 100 dents Kévin Lam | LH Teletubbies Arthur Cordier | On sait où t'habites Damien Babikian | SECTEUR F Valentin Hollingshausen | Team Book Tout Adrien Rouyer | Useless Prod Kevin LAURENT | Éclats de sésames production Benjamin Dupuy


Groupe J

Par ordre alphabétique et non par ordre passage

Brigade Onirique Lucas Fourage | CLAP Titouan Meyssonnier | Les Crespin du Gast Dominique Engelhardt | Les mousquetaires de l'image David Geoffroy | Les Plagistes Rémy GIRAUD | marcolandcie Marc Charriot | No Sleep Production Tom Février | PALM CORP Kevin Guyomard | Pinksoap Louis Jacquet | ROULER EN DECAPOTABLE LA CLIM' A FOND Gabrielle George | Second Floor Thibault Pomares | SourisToutIraBien Hector Granero | Sérieux ou pas? renan bucas | Talon-Coude Maximilien Laureys | Ugly Faces Suzie Cahn